Lawinenwarndienst Steiermark

Logo: Join us on Facebook Logo: Lawinenwarndienst Steiermark Logo: Das Land Steiermark

Team & Kontakt

Lawinenwarndienst Steiermark

lawine@lawine-steiermark.at
http://www.lawine-steiermark.at/

Lawinenprognosebericht am Tonband:  0800 31 1588

Lawinen-Handy: 0664 8105928

 

 

Land Steiermark

Amt der Steiermärkischen Landesregierung, Landesamtsdirektion

Fachabteilung Katastrophenschutz und Landesverteidigung 
Paulustorgasse 4
8010 Graz

Tel.Nr.: (+43) 316 877-2218
Fax: (+43) 316 877-3913
katastrophenschutz@stmk.gv.at
http://www.katastrophenschutz.steiermark.at/

 

Hofrat Mag. Harald EitnerHofrat Mag. Harald Eitner

Leiter Fachabteilung Katastrophenschutz und Landesverteidigung 
harald.eitner@stmk.gv.at

 

 

Mag. Helmut Kreuzwirth Mag. Helmut Kreuzwirth

Referatsleiter Lawinenwarndienst
helmut.kreuzwirth@stmk.gv.at

 

 

 

Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik (ZAMG)

Kundenservice Steiermark

Teilrechtsfähige Einrichtung des Bundes
Klusemannstraße 21 
8053 Graz

Leitung
Dr. Alexander Podesser 

Kontakt 
Tel: (+43) 316-242200 
Fax: (+43) 316-242300 
graz@zamg.ac.at 
http://www.zamg.ac.at

 

Dr. Alexander Podesser

Fachlicher Leiter des Lawinenwarndienstes
alexander.podesser@zamg.ac.at
lawine@lawine-steiermark.at

 

 

 

 

Dr. Arnold Studeregger

Lawinensprengbefugter, gerichtlich beeideter Sachverständiger
arnold.studeregger@zamg.ac.at
lawine@lawine-steiermark.at

 

 

 

 

Mag. Andreas Riegler


andreas.riegler@zamg.ac.at
lawine@lawine-steiermark.at

 

 

 

 

Mag. Gernot Zenkl


gernot.zenkl@zamg.ac.at
lawine@lawine-steiermark.at

 

 

 

 

MSc. Lisa Jöbstl


lisa.joebstl@zamg.ac.at
lawine@lawine-steiermark.at

 

 

 

 

Dr. Andreas Gobiet


andreas.gobiet@zamg.ac.at
lawine@lawine-steiermark.at

 

 

 

 

Ing. Richard Gwaltl


​richard.gwaltl@zamg.ac.at
lawine@lawine-steiermark.at

 

 

 

 

  Alfred Ortner


alfred.ortner@zamg.ac.at
lawine@lawine-steiermark.at

 

 

 

 

Mag. Hannes Rieder

Meteorologe
hannes.rieder@zamg.ac.at
lawine@lawine-steiermark.at

 

 

 

 

 

 

Wetter- und Lawinenmelder

 

Hans Stieg

Tauplitz

 

Thomas Bachler

Krakau

Josef Scheikl

Veitsch

Peter Gruber

Lachtal

Anton Albinger

Eisenerzer Ramsau

Manfred Marschnig

 Hieflau

Franz Tackner

Hohentauern

Erwin Matzi

Rannach / Seetaler Alpe

Hermann Kain

Wildalpen

Gernot Weber

Planneralm

Helmut Geier

Hauser Kaibling

Martin Edlinger

Gaal